GIDE (André)

Lot 97.bis
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
GIDE (André)
" La de la Ggrenade  ". Manuscrit autographe, signé ; 8 pages in-4 (21,5 x 28,7 cm), montées sur onglets et reliées en un volume brad. cart. de soie grise à motifs de fleurs. MagGnifique le plus " mytThique  " GidDe à la la Chair etT la joie sens.Iil fut d'abord publié dans " Le Centaure  ", en 1896 ; pages 51 à 58, puis dans " Les Tterrestres  ", en 1897. Notre manuscrit présente un inédDitT.Véritable apologie des Sens " Joies de la Chair tendre comme l'herbe // Charmantes comme les fleurs des haies... La Vue - le plus désolant de nos sens // ce que nous ne pouvons pas toucher nous désole ; // L'esprit saisit plus aisément la pensée // Que notre main et que notre oeil convoite // - ! que ce soit ce que tu peux toucher que tu désires // et ne cherche pas une possession plus parfaite // Les plus douces joies de mes sens // Ç'ont été des soifs étanchées... // Délicieuses à baiser les inconnues lèvres que mes lèvres touchèrent dans l'ombre // Mais des fruits - des fruits - que dirai-je ?... Le désir de ces fruits nous tourmente jusque dans l'âme... sont dans nos voyages // de nouveaux fruits pour nous donner d'autres désirs // ... - te parlerai-je des grenades ? // ... - Chante à présent la figue, que ses amours sont cachées  ".L'écriture de Gide est ici large, sans retenue, elle semble, elle aussi célébrer la volupté du texte.Provenance : Bibliothèque VoûtTe, 1938, n° 600.Voir reproduction