PISTOHLKORS (Olga de)-[LALIQUE (René)]

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Lettre autographe, signée, à lui adressée par... 24  Décembre 1897 ; 4 pages in-12. Très intéressante lettre concernant une commande, destinée au GrandD DucC : " Pouvez-vous me faire quelques jolis motifs pour porte-cigarettes ? Je crois que vous en avez fait pour le Duc C'est pour le Duc qui aime tant tout ce qui vient de chez vous... Je voudrais surtout quelque chose de beau, une combinaison d'émail et or avec joli dessin original et excentrique comme vous savez si bien les faire. J'aimerais bien avoir de vous quelques dessins au choix... Le cendrier est très bien, et je me réjouis de l'offrir au Duc pour Nnoël  ".Joint : Lalique (Suzanne). Réunion de 3 lettres autographes, signées à elle adressées.PicCardD. " faut que j'aille retaper un petit panneau  ". - " C'est si joli l'Aalsace au soleil  ". - (décorateur : " jamais un nom m'a fait plaisir à lire c'est bien celui de Lalique en pénétrant dans cette jolie salle du d'Aautomne. Je vous savais artiste pleine de goût, mais c'est la grâce même, il s'en dégage une révélation de beauté intense  ".Joint : 1°) 270 cartes publicitaires " chromo  " pour enfants : " À la Samaritaine. - Aux Élégantes. - À Pygmalion. - Pharmacie normale. - Manufacture de chaussures A. Frétin. - Chocolat Ibled. - Au col vénitien, etc... 2°) Trois carnets " d'échantillons  " chromos. 1906-1907 ; le tout ayant appartenu à Suzanne