MESSAGERIES, ROULAGES, TRANSPORTS par terre... - Lot 109 - Brissonneau

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
MESSAGERIES, ROULAGES, TRANSPORTS par terre et par mer. Réunion de 84 pièces des et siècles, souvent avec vignettes en-têtes, gravées sur bois, différents formats in-4. Rare et intéressante réunion de ces documents en parties imprimés et en parties manuscrits avec signatures et parfois cachets de cire.ValencCe. Acquit de payement des Fermes du Roy. 1732. - SaintT-1734. - 1769. - CarcCassonne 1767. - 1775. - 1776. - 1779. - 1782. - Cannes 1782. - 1783. - 1783. - 1787. - 1787. - 1788. - Toulouse 1788. - (Celte) 1798. - Toulouse 1853. - 1838. - Chalons-sur-saone 1823. - 1804. - 1817. - Cannes 1815... - Les destinations des marchandises : vins, laines, toiles, tabacs... sont des plus variées, jusqu'au " Levant  ".