[MOLIÈRE]. - GEFFROY (Edmond)

Lot 111
Estimation :
800 - 800 EUR
[MOLIÈRE]. - GEFFROY (Edmond)
Marinette et Gros-René dans Le Dépit amoureux (acte IV, scène IV). Aquarelle originale, signée et légendée en bas. 20 x 28 cm. Fameux sociétaire de la Comédie Française, où il tenait l'emploi des " grands premiers rôles  " (Alceste, Don Juan, Don Salluste...), Geffroy (1804-1895) peintre et dessinateur de talent, était, selon Victor Hugo, " deux fois artiste et deux fois éminent  ". Plusieurs de ses tableaux sont aujourd'hui dans les collections de la " Maison de Molière  ".Cf. : catalogue de l'exposition de l'Ooise à la Comédie Française : le Masque et la Musée de Beauvais, 1997