Lot n° 113
Estimation :
300 - 400
: 220EUR
MONIN (Guillaume)
" Les Otages ". Projet de décor. Aquarelle originale, signée, 1945 ; 65 x 50,5 cm. Guillaume Peintre et poëte, il est remarqué par Louis Jouvet et collabore avec Christian Bérard. Jouvet lui commanda les décors de " La de n'aura pas lieu " et d'" Eelectre ". Il réalisera les décors de " Tterribles " et du " Matelot " de Jean Cocteau ; pet. pliure centra