MUSICIENS. Réunion de 3 lettres autographes,... - Lot 122 - Brissonneau

Lot 122
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 150EUR
MUSICIENS. Réunion de 3 lettres autographes, signées et une photographie avec envoi autographe, signé. 80/100GodDardD (Benjamin) 1884 à une pianiste. " Je suis très heureux des succès que vous remportez en vous attendons ici avec impatience. serons enchantés de vous entendre jouer les deux concertos dont vous me parlez mais je vous demande de jouer deux dimanches de suite le premier concerto de Litz et les pièces pour piano seul. Le second concert de Beethoven et encore les pièces pour piano seul  ". Ces oeuvres étaient destinées à la Sté des Concerts Modernes dont B. Godard était le président. - (Ch.). " Je serais heureux de vous donner un exemplaire d'un recueil de mélodies que je viens de faire paraître. Quant à la Jungle, j'y ai très peu travaillé cet hiver, absorbé par d'autres travaux, mais j'y ai pensé tout de même. faut que je finisse le chant de Kala quant à la berceuse phoque et à la chanson de dans la jungle elles sont finies. je compter faire un prélude (sans chant) sur la méditation de Bhagat. puis, il y aurait de très belles choses à faire, un poëme symphonique sur la Danse des et sur l'admirable course de mais je ne me sens guère capable, pour l'instant, de toucher à cela  ". - WidDor (Ch.-M.). " J'ai écrit hier à Coppée qui était dans les ces jours-ci... Coppée m'a assuré avant son départ qu'il serait à votre disposition pour toutes les modifications que votre expérience et que votre goût croiraient convenables  ". La photographie représente 1