PESTE À MARSEILLE en 1720. Gouache originale... - Lot 132 - Brissonneau

Lot 132
Estimation :
700 - 700 EUR
Result : 700EUR
PESTE À MARSEILLE en 1720. Gouache originale de l'époque sur peau de vélin ; 20,5 x 29 cm ; qq. défauts. Très intéressante représentation où l'on voit l'évêque monseigneur de Belzunce porter le Saint Sacrement aux malades.Voir reproduction