Malte-Brun

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Malte-Brun
. Géographie universelle revue, rectifiée par Cortambert. Dufour..., 1858-1860 ; 8 vol. gr. in-8, demi-chag. et perc. violet, dos ornés (de l'époque). Frontispice, 86 gravures dont 16 etT et 7  cartes en couleurs, repliées ; qq. pet. rousseurs à certains ff., et mouillures à un angle au tome VIII. Au revers du premier sur une plaque de chag. rouge se trouve cette inscription en lettre dor. " J. et L. Ggrenier  ". - Joint : Dulaure. Histoire de Paris. 1846  ; in-8 demi-chag. noir de l'époque, avec gravures ; rousseurs.