SERLIO (Sebastiano)

Lot 208
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
SERLIO (Sebastiano)
Tutte l'Opere d'Architettura... et hora di nuovo aggiunto... et un indice copiosissimo raccolta per via di considerationi da M. Gio. Domenico Venise, Francesco de Franceschi 1584 ; 7 parties en un vol. pet. in-4, vélin ivoire (de l'époque). Édition collective la plus complète parue à l'époque. Titre (répétés) et très nombreuses figures dans le texte ou à pleine page, gravées sur bois ; pet. manques de papier à 4 angles, 2 pet. réparations, pet. trous de vers en marge de qq. ff., qq. autres jaunis ; un f. blanc semble manquer.Voir reproduction