AFRIQUE MASQUE DE DANSE PUNU du Gabon. Il... - Lot 287 - Brissonneau

Lot 287
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 800EUR
AFRIQUE MASQUE DE DANSE PUNU du Gabon. Il porte une coiffe trilobée à chignon central, ses yeux sont mi-clos et ses lèvres ourlées. Le front est bombé et limité par une excroissance en arc de cercle. Comporte une trace de portage au verso. (Restauration au menton). Haut : 31cm Prov : Ancienne collection du Dr P, médecin colonial en poste en Afrique au début du XXe siècle