ARLAND (Marcel)

Lot 1
Estimation :
130 - 130 EUR
Result : 120EUR
ARLAND (Marcel)
Lettre autographe, signée à Henry de MontheRlant. 15 Nov. 66 ; 2 pages in-8 sur papier à en-tête de la N.R.F. Relative à sa seconde candidature à l'Académie Française. [Il s'était déjà retiré une fois. M. Rueff s'étant présenté]. " Je n'en ai pas eu d'amertume. J'ai l'habitude de vivre à l'écart... J'ai répondu que si l'académie souhaitait me compter parmi ses membres, j'y verrais certes une haute marque d'estime... Que je fasse parti de l'a., je ne sais même pas si Jean paulhan le souhaite !...".