LORRAINE. Traité de Vic, entre le roi de... - Lot 34 - Brissonneau

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
LORRAINE. Traité de Vic, entre le roi de France et le duc de Lorraine. 6 Janvier 1632 ; Manuscrit du XVIIe siècle de 7 feuillets in-4. Traité en 9 articles : Défense au duc de s'allier avec quiconque, qu'il retire de ses états les ennemis du roi, les gens armés, qu'il laisse les envoyer du roi, arrêter les rebelles dans ses états. En contrepartie le roi s'engage à le protéger, etc...