MONTHERLANT (Henry de)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
MONTHERLANT (Henry de)
" tauromachie". Manuscrit autographe 8 pages 1/2 in-4 ou in-12. Brouillon sur les courses de taureaux, notamment à Dax [Cf. " Les Bestiaires"]. " Une partie des allées du parc qui l'entoure sont sablées d'un sable couleur d'or éclatant tout pareil à celui des arènes de séville. il y a bien des tauromachies. L'une d'elles, réservées à ceux qui ne descendent pas sur la piste, consiste à entrer dans les dépendances du cirque une heure avant la course".