MONTHERLANT (Henry de)

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
MONTHERLANT (Henry de)
" 1970". Manuscrit autographe ; 3 pages in-4. Article publié dans le " Fichier parisien "sous ce titre. Il a vu le " satiricon "au cinéma. " L'atrocité, le grotesque, la grossièreté, la vulgarité, l'obsession érotique du 1er siècle m'ont toujours paru aussi virulentes qu'on les montre dans ce film. Le banquet de trimalchion n'est pas pire dans Fellini que dans pétrone".