PEYREFITTE (Roger)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
PEYREFITTE (Roger)
Réunion de 3 cartes postales et un billet, autographes, signés du paraphe à Henry de MontheRlant. 1941-1943 ; 5 pages in-12. Correspondances diverses, la plupart du temps, toutes en sousentendus. " encore des nouvelles concernant la " famiglia". si je comprends bien, lui reprochez silence - du moins chez la personne qui seul vous intéressait. Mais pensez qu'elle me dit plus être très libre de ses mouvements, si l'aînée la tient en bride, et prend un malin plaisir à vous " faire fumer". " J'espère que vous avez reçu les 2 ouv. Vous enverrai le reste prochainement. tout va fort bien ici. travail possible, au contraire, facilité, et je dirais même aidé". - " Voun phet la charmante s'offre encore à notre dévotion pour 15 jours. Je m'en réjouis, car j'apprécie de + en + ses bontés".