ROLLAND (Amédée)

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
ROLLAND (Amédée)
Voltaire au Foyer. Manuscrit calligraphié de 40 pages reliées en un volume pet. in-4, demi-chag. rouge à coins, tête dor., non rog. Rare exemplaire unique de présent, sans doute offert au comédien MonRose qui jouait le rôle de Voltaire dans cette pièce. Joint une lettRe autogRaphe, signée de a. Rolland à MonRose, relative à une représentation de cette pièce : " Vous avez été un Voltaire parfait, grâce à votre art j'ai pu faire illusion sur quelques esprits ; la finesse de votre jeu a remplacé avec avantage les finesses absentes et qu'on eût été en droit d'exiger de Voltaire si vous ne m'aviez pas porté votre secours". Une photo de l'acteur dans ce rôle a été reliée dans cet exemplaire. De la bibliothèque a. pittaud de Forges, avec ex-libris.