HAMMEN (Ludovici von)

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
HAMMEN (Ludovici von)
De Herniis. Dissertatio academica. Accedunt De Crocodilo ac Vesicae Mendaci Calculo... Editio Tertia. Leyde, C. Boutesteyn, 1681 ; in-12, veau blond, armes frappées en or aux centres des plats, dos orné (rel. de l'époque). Edition très rare de ce traité médical ; charnières fragiles. Aux armes de Pierre-Daniel huet (1630-1721), fondateur d'une Académie des Sciences à Caen, sous-précepteur du Grand Dauphin, évêque de Soissons.