[MIRABEAU (H.-G.-R. Cte de)]

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
[MIRABEAU (H.-G.-R. Cte de)]
Naissance de très haute, très puissante et très désirée Madame... Constitution. Comédie héroïcomico- lyrique. Représentée aux Thuilleries par les Célèbres Comédiens de la Patrie. imprimerie Constitutionnelle, 1790 ; plaq. in-8 brad. perc. brique au XIXe siècle. edition originale, rare. Les personnages de cette comédie sont le Roi et la Reine, Necker, La Fayette, Paoli, Mirabeau, Maury, Barnave, Melle Théroigne, etc... Beau frontispice gravé