PASCAL (Blaise)

Lot 100
Estimation :
4500 - 6000 EUR
PASCAL (Blaise)
Les Provinciales ou Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites sur le sujet de la Morale et de la Politique de ces pères. Cologne, pierre de La Vallée, 1657 ; in-4 veau fauve gran., dos orné de fil. dor. (rel. de l'époque). Edition originale des 19 " lettRes pRoVinciales "[dont " La réfutation de la responce à la douzième lettre"] imprimées séparément et réunies sous un titre général, suivi de 3 feuillets d'avertissement (qui manquent souvent) et ici en pReMieR ti Rage avec le mot écrit advertissement et la mention de " XVII lettres". Comme la plupart des exemplaires des " provinciales", le notre contient 35 pièces de poléMique, reliées à la suite de 1656 à 1659, dont quelques-unes sont de pascal : 1°) lettre d'un advocat au Parlement touchant l'Inquisition. 1er Juin 1657. - 2°) Factum pour les curez de Paris contre un livre intitulé Apologie pour les Casuistes... 1657. - 3°) Response des Curez de Paris... - 4°) Troisième escrit des curez de Paris... [1658]. - 5°) Lettre au R.p. Annat sur son Ecrit... [1657]. - 6°) Cinquième écrit des curez de Paris. - 7°) Sixième écrit... Parmi les autres pièces nous pouvons citer : Réponses aux 11e, 12e, 13e, 14e et 15e lettres. - table des propositions - extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale... - sommaire de la Harangue de Mrs les curez de paris... 1656. - suite de l'extrait de plusieurs mauvaises propositions... 1656. - caRaMoul. Principes et suite de la probabilité. - FRiest (D.-A.). Epistola. - Censure de plusieurs mauvaises propositions. 4 May 1657. - Lettre d'un ecclésiastique de rouen. - Lettre du curé de Rouen. 1656. - Factum pour les curez de rouen. - Extrait de plusieurs erreurs. 1657. Etc... Le présent volume comporte sur 3 pages de gardes une table manuscrite des " pièces contenues dans ce volume", avec en marge le nom des auteurs : saint-gilles (de), arnauld et nicole, Hermant, arnauld, etc... Rare et intéressant exemplaire ainsi composé