BAUDELAIRE (Charles)

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal. [La revue des Deux Mondes. Juillet 1855] ; plaq. in-8 demi-chag. brun à pet. coins (rel. de l'époque). edition pRé-originale, de 18 pièces des " Fleurs du Mal", publiée par la " revue des Deux Mondes", afin, disait-elle, de montrer combien l'esprit qui l'anime est favorable aux essais, aux tentations dans les sens les plus divers. Le reste de l'avertissement est écrit dans un style à la fois alambiqué et embarrassé et cherche à ménager la pudeur des abonnés de la Revue ; qq. pet. rousseurs.