HALÉVY (Ludovic)

Lot 152
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
HALÉVY (Ludovic)
La Famille Cardinal. paris, Calmann-Lévy, 1883 ; in-8 mar. rouge, doublés de mar. fauve, avec dent. dor. d'encadrement et large guiRlande Mosaïquée de roses rouges, tête dor., non rog., couv. (p.r. raparlier). edition originale. Frontispice et 8 vignettes hors-texte d'après E. Mas. Un des 200 exemplaires sur Vergé. celui-ci Rendu unique paR la décoRation, en FRontispice et en têtes de chapitRe de 9 aquaRelles originales. Joint une lettRe autogRaphe, signée de Ludovic haléVy à une demoiselle. 12.8.1900. " Que voulez-vous que l'on réponde à vos questions. Un auteur ne peut-être juge de sa propre cause. Je suis d'ailleurs, je dois vous en prévenir, d'une manière générale, très rebelle à l'intérieur".