MAUPASSANT (guy de)

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 750EUR
MAUPASSANT (guy de)
Emile Zola. paris, a. Quantin, 1883 ; in-12 demi-mar. vert foncé à coins, tête dor., non rog., couv. et dos (asper à Genève). Edition originale. Joint une lettRe autogRaphe, signée de G. de Maupassant [à l'éditeur Quantin] 1883. " Je viens de recevoir une lettre de mon ami paul Bourget, qui me demande de votre part de faire une étude sur Zola et une étude sur goncourt pour une collection de portraits contemporains... Je me chargerai très volontiers de ce travail, et je serai heureux d'analyser ces deux talents si divers et raconter sur ces deux maîtres qui sont mes amis, ce que je sais et ce que je pense". De la bibliothèque alain de suzannet, avec ex-libris.