PÉLADAN (Joséphin)

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 300EUR
PÉLADAN (Joséphin)
Le Vice Suprême. Préface de Jules Barbey d'aurevilly. Frontispice de Félicien rops. paris, Les auteurs Modernes, 1884 ; gr. in-12 demi-mar. rouge à coins, dos orné, tête dor., non rog. (guérin). edition originale. un des rares exemplaires sur hollande (non signalé au tirage), celui de Jules BARBEy d'aurevilly, portant un envoi autographe, signé " a Jules Barbey d'aurevilly " respexit humilatem ancilli sui "" fecit mihi magna qui potens est "Décembre 1884". Joint un morceau de papier peint provenant de la chambre occupée par Barbey d'Aurevilly 25 rue Rousselet à Paris.