Lot n° 187
Estimation :
1000 - 1500
: 1 200EUR
COCTEAU (Jean)
" Dédicace à picasso". Manuscrit autographe, signé des initiales ; une page in-4. célèBRe texte en paRti e inédit de la pReMièRe VeRsion de la pRéFace de " dessins. 1924". " Les poëtes dessinent-ils [ne dessinent pas]. ils dénouent l'écriture et la renouent ensuite autrement. Vers quatre heures du matin leur porte-plume dessine [marche] tout seul. C'est pourquoi je me permets de te dédier cent cinquante dessins [croquis] faits sur des buvards, des nappes et des dos d'enveloppes. sans ton conseil je n'eusse jamais osé les réunir". En haut à gauche cette note " a composer par Darantière".