[ COCTEAU (Jean)]. - DESBORDES (Jean)

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Lettre autographe, signée à la MèRe de Jean cocteau. Villefranche ; une page 1/4 in-8. " Jean a reçu la revue européenne... Mais soyez tranquille Jean ne m'entraîne pas où il ne faut pas - sa vie est tranquille et libre et ses relations intimes ne sont pas mauvaises. Du reste je suis très sauvage et je ne veux voir personne sans Jean. Je ne sais vraiment pas comment j'aurais pu faire. il m'a appris les choses nécessaires que je n'aurais jamais apprises. C'est lui qui m'a construit mon avenir pour la seule raison céleste qu'il aime ce que j'écris. Le mistral est tombé. La fièvre de Jean aussi. il va en ce moment très bien. Je suis content".