COCTEAU (Jean)

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
COCTEAU (Jean)
Le Livre Blanc. Précédé d'un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. paris, editions du signe, 1930 ; in-4 br., sous chemise. Première édition illustrée, les dessins ont été entièReMent coloRiés à la Mai n paR M. B. aRMington, artiste-peintre. Exemplaire sur Arches. enVoi autogRaphe, signé sur le faux-titre 1933, avec superbe dessin original, à l'encre, remplissant toute la page ; gRande signatuRe autogRaphe, sur la chemise.