COCTEAU (Jean)

Lot 208
Estimation :
50 - 50 EUR
Result : 140EUR
COCTEAU (Jean)
Colette. Discours de réception à l'Académie Royale de langue et de littérature françaises... grasset, 1er Octobre 1955 ; in-12, brad. perc. bleue, couv. edition originale. enVoi autogRaphe, signé de Jean cocteau à Madeleine dallot. 1956. Madeleine Dallot était dame de compagnie de Colette. Elle a d'ailleurs rempli en 1984 au cRayon 19 pages de ce livre (gardes, couvertures) d'événements divers de sa vie, de pensées aigresdouces, etc..., dans le corps du texte, se trouvent également des notes de lecture.