CLAUDEL (Paul)

Lot 245
Estimation :
50 - 50 EUR
Result : 160EUR
CLAUDEL (Paul)
L'Annonce faite à Marie. Edition définitive pour la scène. paris, n.r.F., 1948 ; in-12 br. enVoi autogRaphe, signé de Paul claudel à son petit-fils Jacki Méquillet, et de Carmen Duparc, qui jouait le rôle de Mara " en souvenir d'un taxi". Joint : 1°) Le Soulier de Satin. Version intégrale. 1953 ; pet. in-4 cart. d'édit. ; enVoi autogRaphe, signé de Paul claudel à son petit- fils Jacki Méquillet " Le vieux grand père... avec ses meilleurs voeux de pâques". - 2°) MaïakoVski. Vers et proses de 1913 à 1930, choisis, traduits du Russe et présentés par Elsa tRiolet. 1952 ; enVoi autogRaphe, signé de E. Triolet au journaliste Claude Mattéi accompagné d'un billet aut., sig. in-12 obl.