GIDE (André)

Lot 272
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 170EUR
GIDE (André)
Robert... paris, n.r.F., 1930 (2 ex.). - L'Ecole des Femmes. id., 1929 ; ens. 3 vol. dont 2 in-12 dont 1 brad. vélin ivoire et 1 in-4 mar. vert, fil. dor. encadrant les plats, fil. int. dor., doublés et gardes de soie rose moirée, tête dor., non rog., couv. et dos (dos éclairci). editions originales. 1°) du Service de Presse. - 2°) 1/119 réimposés sur Lafuma. enVoi autogRaphe, signé, sur " robert". Joint : 1°) siMonson (R.). Les Livres d'A. Gide. 1923 ; Arches avec envoi. - 2°) JacoB (Max). Derniers Poëmes. 1941. - Lettres à un ami. 1951. - Lettres à René Villard. 1978. - 3°) Jouhandeau (M.). L'Oncle Henri. n.r.F., 1943. - Ma Classe de Sixième. 1949. - Léonora ou les Dangers de la Vertu. 1951 ; Johannot. - Contes Rustiques. Gravures originales de galanis. 1951 ; Johannot.