JAMMES (Francis)

Lot 286
Estimation :
60 - 60 EUR
Result : 120EUR
JAMMES (Francis)
Pensées des Jardins. Illustrée d'images en couleurs de Bernard Roy. toulouse, richard, 1925 ; in-8 demimar. grenat, dos à nerfs en relief, tête dor., non rog., couv. ill. et dos (Creuzevault). Exemplaire hors-commerce sur Vergé. Double enVoi autogRaphe, signé de l'illustrateur et de F. Jammes sous forme de poëme. " aux Blondes de Louis-philippe // Quand vos pères avaient de la rente française, // ils ouvraient des melons dans la salle à manger // qui mêlaient leur parfum à celui de la fraise // Comme un repentir d'or à votre fard léger". De la Bibliothèque du duc de Massa, avec ex-libris.