LIFAR (Serge)

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
LIFAR (Serge)
Pensées sur la Danse. Illustré par Aristide Maillol, avec un avant-propos de Paul ValéRy. paris, Bordas, 1946 ; in-4, en ff., couv., emb. Exemplaire sur Arches. Joint du même : Traité de Chorégraphie. Dessins et lithographies de Monique Lancelot. 1952. - A l'Aube de mon destin chez Diaghilew. 1949. - Serge Lifar chorégraphe et danseur. 1954. - Reiss (Françoise). La vie de Nijinsky. - Nijinsky ou la Grâce. - Vaillat (Léandre). La Danse à l'Opéra de Paris. 1951.