ROCHER (edmond)

Lot 344
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 050EUR
ROCHER (edmond)
Les Fêtes et les Deuils. Poëmes illustrés. 1913-1917... Ornements décoratifs par edMond RocheR. paris, Champenois, 1918 ; in-4 mar. violet fil. dor. encadrant les plats, avec gRand décoR Mosaïqué de glycines sur le premier plat, et branches de glycine mosaïquées au centre du second, bord. int. de fil. et de points dor. alternés de fleurs mosaïquées de mar. rouge et vert ; doublés et gardes de soie cyclamen moirée, tête dor., non rog., couv. ill., chemise demi-mar. et emb. (Ch. pagnier). edition originale, rare. un des 2 exeMplaiRes hoRs-coMMeRce suR Vieux Japon (N° 1), certifié à la main par l'auteur. 25 Mars 1918. exeMplaiRe unique par l'adjonction des pièces suivantes : 1°) un dessin oRiginal à la plume et aquarelle donnant le portrait de profil du relieur ch. pagnieR, avec notes autographes de ce dernier " Cette reliure est composé et exécutée spécialement pour l'érudit...Mr J. Masselin pendant le bombardement de paris par les gros kanons de Bertha Krupp. paris. Juillet-août XViii... Ce décor " aux glycines devant rester une pièce unique ne sera jamais reproduit par moi". - 2°) Une deuxième version de la couverture. - 3°) 2 poèMes autogRaphes dont 1 signés de e. RocheR. " L'exil des Coeurs. Montluçon. Dbre 1916". - " ta Beauté nue "; 2 pp. in-4. - 4°) 2 lettRes autogRaphes signées de e. RocheR, relatives à ce volume. " J'ai dessiné des fers moi-même pour la reliure de notre livre, des rinceaux d'ancolies stylisées. nous allons faire de la bonne besogne avec pagnier... mon édition s'essaime rapidement vers tous les coins de France et déborde jusque vers l'angleterre et l'amérique". - 5°) 3 exemplaires de l'ex-libris de E. Rocher, dessiné par lui-même. - 6°) un Fusain oRiginal [Les Peupliers diserts, reproduit en bandeau, page 51]. - 7°) Lettres inédites du Poëte Albert Samain. 1896-1900 ; plaq. in-12 obl., tirée à 50 exemplaires, hors-commerce (qq. rousseurs). - 8°) 3 fumées de bois, dont un alphabet. - 9°) un portrait de Edmond Rocher, bois gravé par Vibert, en b