SIMON (Jacques)

Lot 352
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
SIMON (Jacques)
Croquis chartrains. 70 lithographies de... Chartres, 1947 ; in-8 en ff., couv. ill., emb. pReMièRe édition. Exemplaire sur Arches (N° 7) celui-ci accompagné d'une suite en noir avec remarques, des tirages d'essais et planches refusées. Double enVoi autogRaphe, signé, de René goBillot et Jacques si Mon, avec dessin oRiginal. Joint : 1°) 3 dessins originaux, signés dont 2 aquarelles : Chartres 23 Juin 1946 et scène de chasse. - 2°) 16 petites cartes de voeux en gravures originales. - 3°) Musées. 1956 ; in-12, en ff. - 4°) Le Mont Tombe et la Forêt de Scissy. s.l.n.d. ; in-12 en ff., avec envoi et aquaRelle originale sur la couverture.