Lot n° 76
Estimation :
4000 - 5000
: 4 000EUR
STATUETTE votive représentant une jeune femme... - Lot 76 - Brissonneau
STATUETTE votive représentant une jeune femme debout de face, tenant probablement un oiseau, le pied gauche légèrement avancé. Elle est coiffée des parotides et esquisse un sourire. Terre cuite beige. Dépôt calcaire. Restaurations et éclats visibles, sinon très belle conservation. Art grec archaïque, Grande Grèce, VIe s. av. J.-C. H. 40 cm