Lot n° 161
Estimation :
1000 - 1200
: 1 300EUR
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille... - Lot 161 - Brissonneau
BAGUE dont le chaton est serti d'une intaille gravée d'un portrait de Socrate de profil à gauche. Jaspe rouge et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Très belle conservation. Pour l'intaille : Art romain, IIe siècle. Monture moderne. 1,4 x 1 x 0,5 cm