HOURS-MIEDAN (Madeleine).

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
HOURS-MIEDAN (Madeleine).
A la découverte de la peinture par les méthodes physiques. Paris, A.M.G., 1957, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et blanc JOINT : MANUEL DE LA CONSERVATION ET DE LA RESTAURATION DES PEINTURES. Paris, Office international des Musées, 1939, in-8°, cartonnage éditeur. 62 illustrations. FLEMING (Stuart J.). Authenticity in Art. The scientific Detection of Forgery. Bristol & London, Institute of Phisics, 1975, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et couleurs. THE CARE OF PAINTINGS - LE TRAITEMENT DES PEINTURES. S.l., Unesco, s.d ; (vers 1952), in-4°, broché. Illustrations en noir et blanc. PLENDERLEITH (H.J.). La Conservation des Antiquités et des OEuvres d'Art. Paris, Eyrolles, 1966, in-8°, cartonné. 55 illustrations et 11 figures