MOREAU-VAUTHIER (Ch.).

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
MOREAU-VAUTHIER (Ch.).
La Peinture. Les divers procédés - La Maladie des Couleurs - Les faux Tableaux. Préface de M. Etienne Dinet. Paris, Hachette, s.d., in-8°, broché. 24 planches. JOINT : LAVALLEE (Pierre). Les Techniques du dessin. Leur évolution dans les différentes écoles de l'Europe. Deuxième édition revue et corrigée. Paris, Van Oest, 1949, in-8°, broché. 51 illustrations. HUTTER (Héribert). Le Dessin, ses Techniques, son évolution. Paris, Hachette, 1966, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 94 illustrations dont 16 hors-texte en couleurs BATICLE (Jeannine) et Pierre GEORGEL. Technique de la Peinture l'Atelier. Notice des OEuvres étables par Nicole Willk-Brocard. Paris, Les dossiers du département des peintures, 1976 in-12, couverture illustrée 216 numéros. Illustrations. ISNARD (Guy). Le Musée imaginaire du Faux. Dammarie-les-Lys, 1980, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Plusieurs centaines de reproductions. ISNARD (Guy). Vrai ou Faux ?. Les enquêtes du Sherlock Holmes de la Peinture. Paris, Laffont, 1974, in-8°, broché. Illustrations.