PEINTURE ETRANGERE

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
PEINTURE ETRANGERE
Réunion de 6 ouvrages et catalogues PARIS - Petit Palais. La Peinture espagnole du Siècle d'Or. De Gréco à Velasquez. Exposition avril-juin 1976, petit in-4° carré, couverture illustrée. 74 numéros tous reproduits. BORDEAUX - Galerie des Beaux-Arts - PARIS - Grand Palais et MADRID - Musée del Prado. L'Art Européen à la Cour d'Espagne au XVIIIe siècle. Exposition mai 1979 - avril 1980, petit in-4°, couverture illustrée. 138 numéros tous reproduits. PARIS - Grand Palais. Le Soleil et l'Etoile du Nord. La France et la Suède au XVIIIe siècle. Exposition, mars - juin 1994, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 718 numéros, la majorité reproduits en noir et en couleurs. SCHMIDT (Georges) et Anne Marie CETTO. Peinture et dessin en Suisse du quinzième et au seizième siècle. Bâle, Holbein, 1948, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 86 planches dont 14 en couleurs. GRANDMANN (Erwin) et Anna Maria CETTO. Peinture et dessin en Suisse au dix-septième et au dix-huitième siècle. Bâle, Holbein, 1947, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 71 planches dont 7 en couleurs. WATERHOUSE (Ellis). Italian Baroque Painting. With 200 illustrations. London, Phaidon, 1962, in-8°, toile éditeur jaquette illustrée.