PEINTURE FRANÇAISE & Divers.

Lot 63
Estimation :
160 - 200 EUR
PEINTURE FRANÇAISE & Divers.
Réunion de 6 volumes et catalogues. FOSCA (François). Le dix-huitième siècle. De Watteau à Tiepolo. Genève, Skira, 1952, in-4°, percaline éditeur. Très illustré en couleurs. FROMONT (D.). La Peinture française de Jean Pucelle à Fragonard. Paris, Elsevier - Bruxelles, Meddens, 1962, in-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. 104 illustrations en noir et en couleurs. LONDON - Royal Academy of Art. Exhibition of French Art. 1200 - 1900. London, 1932, in-8°, broché. 1027 numéros (28) LONDON. Royal Academy of Art. France in eighteenth Century. Winter exhibition 1968, in-4°, couverture illustrée. 1035 numéros, la majorité reproduits sur 167 planches. RING (Grete). La Peinture française du quinzième siècle. Londres, Phaidon, 1949, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 230 reproductions, 6 en couleurs. PATAKY (Dénes) et Imre MARJAI. Le Navire et les Beaux-Arts. Budapest, Corvina, 1973, in-8°, carré, toile éditeur, jaquette illustrée. 48 planches en couleurs.