XIXe siècle. Réunion de 5 Ouvrages. FERRIER... - Lot 85 - Brissonneau

Lot 85
Estimation :
150 - 250 EUR
XIXe siècle. Réunion de 5 Ouvrages. FERRIER (Jean-Louis) Sous la direction. L'Aventure de l'Art au XIXe siècle. Paris, Chêne - Hachette, 1991, fort volume in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Plusieurs centaines de reproductions en couleurs HAACK (Friedrich). Die Kunst des XIX. Jahrhunderts. Esslingen, Neff, 1909, in-8°, demi chagrin brun à coins (épidermures). 394 reproductions et 27 planches en couleurs NORDMAN (Géraldine). Nineteenth-Century Painters and Paintings : A Dictionary. With 469 illustrations, 32 in colour. London, Thames and Hudson, 1977, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. KUNSTWERKE DES NEUNZEHNTEN JAHRHUNDERTS au Basler Privatbesitz. Basel, Holbein Verlag, 1944, in-4°, cartonnage éditeur. 65 illustrations dont une en couleurs. ROSENHAGEN (Hans). Meisterwerke der Malerei des XIX. Jahrhunderts. Eine Führende Deutsche Sammlung. Berlin, Wertheim, 1929, broché. 100 numéros illustrés de 52 planches. Mouillure claire au premiers feuillets en coin