XIXe siècle. Réunion de 6 Ouvrages. NORDMAN... - Lot 86 - Brissonneau

Lot 86
Estimation :
160 - 200 EUR
XIXe siècle. Réunion de 6 Ouvrages. NORDMAN (Géraldine). Nineteenth-Century Painters and Paintings : A Dictionary. With 469 illustrations, 32 in colour. London, Thames and Hudson, 1977, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. PAVIERE (Sydney H.). A Dictionnary of Flower fruit, and Still Life Painters. Volume III part I. 19th Century (Artist born 1786-1840). Amsterdam, Erasmus, 1964, in-4°, percaline éditeur. 48 planches certaines à sujets multiples ROBERTS-JONES (Philippe). La Peinture irréaliste au XIXe siècle. Paris, Bibliothèque des Arts, 1978, in-4°, toile éditeur. 232 illustrations dont 24 en couleurs RAYNAL (Maurice). Les Grands Siècles de la Peinture. Le dix-neuvième siècle. Formes et couleurs nouvelles. De Goya à Gauguin. Genève - Paris - New-York, Skira, 1951, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 64 reproductions en couleurs ROGER-MARX (Claude). Maîtres du XIXe siècle. Paris, Cailler, 1954, in-8°, broché. ZKON (Ronnie L.). The Artist and the Studio in the eigteenth and nineteenth centuries. Cleveland, Museum of Art, 1978, in-8°, oblong, couverture illustrée. 32 numéros, tous reproduits.