XXe siècle. Réunion de 6 Ouvrages. BASEL... - Lot 97 - Brissonneau

Lot 97
Estimation :
150 - 250 EUR
XXe siècle. Réunion de 6 Ouvrages. BASEL - Schweizer Mustermesse. Art 21'90. Die International Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunserts - Le Salon international de l'Art. Art du 20e siècle. Basle, 1990, in-4°, skivertex, jaquette. Plusieurs centaines de reproductions en couleurs (15) COPPLESTONE (Trewin). Modern Art Movements. London, Hamlyn, 1962, in-8°, couverture illustrée. 54 planches en couleurs (30) COURTHION (Pierre). L'Art indépendant. Panorama international de 1900 à nos Jours. Couverture d?Olivier Debré'. Paris, Albin Michel, 1958, in-8°, toile illustrée de l'éditeur. 100 Illustrations en noir et en couleurs DUSSELDORF. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Malerei des Zwansiegsten Jahrhunderts. Köln, Dumont, 1968, in-4°, couverture illustrée. 92 planches en couleurs. FAGE (André). Le Collectionneur de Peintures Modernes. Comment acheté - Comment vendre. Frontispice en couleurs et 40 planches. Paris, Les Editions pittoresques, 1930, in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur. HOFSTATER (Hans H.). Peintures, Gravures et Dessins contemporains. Paris, Albin Michel, 1969. In-8°, relié toile, étui. Très illustré en noir et en couleurs. De la collection l'Art dans le Mond