XXe siècle. Réunion de 7 Ouvrages. HAFTMANN... - Lot 98 - Brissonneau

Lot 98
Estimation :
150 - 250 EUR
XXe siècle. Réunion de 7 Ouvrages. HAFTMANN (Werner). Painting in the twentieth Century. Volume two. London, Humphries, 1968, in8°, couverture illustrée. 1011 numéros reproduits en noir et en couleurs COUTHION (Pierre). L'Art indépendant. Panorama international de 1900 à nos Jours. Couverture d?Olivier Debré'. Paris, Albin Michel, 1958, in-8°, toile illustrée de l'éditeur. 100 Illustrations en noir et en couleurs DICTIONNAIRE DE LA PEINTURE MODERNE. [Troisième édition].Paris, Hazan, 1980, in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée. 522 articles illustrés de 880 reproductions en couleurs DICTIONNAIRE DE LA PEINTURE MODERNE* 50 artistes peintres, sculpteurs, graveurs présenté par 22 critiques en 1964. S.l., Les Libraires Associés, 1964, in-4°, percaline illustrée de l'éditeur. [MORTON (C.) and others]. PHAIDON DICTIONARY OF TWENTIETH-CENTURY ART. London and New-York, Phaidon, 1973, in-8°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Plus de 1600 références, 66 reproductions MULLER (Joseph Emile) et Frank ELGAR. Un siècle de Peinture Moderne. Paris, Hazan, 1966, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs HONG KONG. Art Asia. November 1992, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en couleurs.