IMPRESSIONNISME.

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
IMPRESSIONNISME.
Lot de 8 Ouvrages. BAZIN (Germain). Les Impressionnistes au Jeu de Paume. Paris, Somogy, 1972, in-8°, toile éditeur, jaquette illustrée. Illustrations en noir et en couleurs. BESSONOWA (A.). Impressionisten und Post Impresionisten in den Museen der Sowietunion. Leningrad, Kunstverlag, Aurora, 1986, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 294 numéros tous reproduits en couleurs BORDEAUX - Galerie des Beaux-Arts. 1874 Naissance de l'Impressionnisme. Exposition mai - septembre 1974, in-8°, carré, couverture illustrée. 132 numéros reproduits en noir et en couleurs. L'IMPRESSIONNISME. Préface de René Huygue. Paris, Hachette, 1971, in-4°, toile éditeur, étui. Très illustré en noir et en couleurs CLAY (Jean). Comprendre l'Impressionnisme. Paris, Chêne, 1984, in-4°, couverture illustrée. Très illustré en noir et en couleurs DAUBERVILLE (Henry). La Bataille de l'Impressionnisme. Suivi de En Encadrant le Siècle par Jean Dauberville. Paris, Bernheim Jeune, 1967, in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustrations. LAUSANNE - Fondation de l'Hermitage. L'Impressionnisme dans les collections romandes. Exposition juin - octobre 1984, in-4°, couverture illustrée. 123 numéros, tous reproduits en noir et en couleurs. DICTIONNAIRE DE POCHE. L'IMPRESSIONNISME. Paris, Hazan, 1971, in-12, cartonnage illustré de l'éditeur. Illustrations en noir et en couleurs.