AVANT-GARDE GRAY (Camilla)

Lot 138
Estimation :
100 - 200 EUR
AVANT-GARDE GRAY (Camilla)
L'Avant-garde russe dans l'Art moderne 1863-1922. Lausanne, l'Age d'Homme, s.d., in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 233 illustrations et 23 planches en couleurs MARCADE (Valentine). Le renouveau de l'Art pictural Russe. Lausanne, l'Age d'homme, 1971, in-4°, toile rouge illustré des fers spéciaux de l'éditeur, jaquette illustrée. 115 illustrations dont 5 en couleurs CABANNE (Pierre) et Pierre RESTANY. L'Avant-Garde au XXe siècle. Paris, Balland, 1969, fort in-8°, toile éditeur, jaquette. PARIS - Musée National d?Art Moderne. Le Futurisme 1909-1916. Exposition septembre-novembre 1973, in-8°, carré, couverture illustrée. 132 numéros illustrés en noir et en couleurs.