XIXe Siècle. Réunion de 5 Ouvrages. HUEBNER... - Lot 152 - Brissonneau

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 40EUR
XIXe Siècle. Réunion de 5 Ouvrages. HUEBNER (F.N.). et V. Pearce DELGDO. Les Peintres romantiques en Amérique. Bruxelles, Editions Universitaires, s.d., in-4°, percaline brune de l'éditeur. Très illustré STERN (Jean) and William H. GERDTS. Masters of Light. Plain-Air Painting in California 1890 - 1930. Irvine, The Museum, 2002, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 58 numéros tous reproduits en couleurs WARNER WILLIAM (Hermann). Miror to the American Past. A Survey of American Genre Painting : 1750-1900. Greenwich, New-York Graphic Society, 1974, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 235 illustrations don 16 planches en couleurs HOOPES (Donalson F.). The american Impressionists. New-York, Watson-Guptill, 1972, in-4°, carré, toile éditeur, jaquette illustrée. 64 planches en couleurs. WEINBERG (Barbara), Doreen BOLGER and David PARK CURRY. American Impressionnism and Realism. The Painting of Modern Life. New-York, Metropolitan of Art, 1994, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 320 illustrations en noir et en couleurs