PEINTURE BELGE.

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 50EUR
PEINTURE BELGE.
Réunion de 6 Ouvrages. BRUXELLES. Musée d'Ixelles. 1770-1830. Autour du Néo-Classicisme en Belgique. Sous la direction de Denis Coekelberghs et Pierre Loze. Exposition novembre 1985-février 1986, in-4°, couverture illustrée. 446 numéros, la majorité reproduits en noir et en couleurs. GENT. Musum voor Schone Kunsten. Het Landschap in de Belgische Kunst. 1830-1914. Oktober-December 1980, petit in-4°, carré, couverture illustrée. 289 numéros tous reproduits. HAESAERTS (Paul) et Roger H. MARIJNISSEN. L'Art flamand d'Ensor à Permeke à l'Orangerie Paris. Anvers, Fond Marcator, 1970, fort in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée, étui. Très illustré en noir et en couleurs LANGUI (Emile). L'Expressionnisme en Belgique. Bruxelles, Laconti, 1970, in-8°, carré, toile éditeur, jaquette illustrée. 96 planches en noir et en couleurs. LONDON - Whitford and Hughes. 1987 Exhibition. A Clear View. The Belgian Luminist Tradition. Written and reasearch by Sarah Polden. in-4°, couverture illustrée. 37 numéros tous reproduits en couleurs. PARIS - Musée du Jeu de Paume. L'Art Belge depuis l'Impressionnisme. Exposition mai - juin 1928, in-8°, broché. 229 numéros. Illustration. Mouillure claire.