PEINTURE ANGLAISE.

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
PEINTURE ANGLAISE.
Réunion de 10 Ouvrages. BROOK-HART (Denys). British 19th Century marine Painting. Woodbridge, Baron, 1974, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 227 planches en noir et en couleurs HERRMANN (Luke). Il Paesaggio Nelle Pittura Inglese dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. KNIGHTBRIDGE - British Life and Landscape. A Exhibition and sale by auction. Bonham & sons, october 1965. In-8°, couverture illustrée. 164 numéros, planches hors texte. LISTER (Raymond). Victorian Narrative Painting. London, Museum Press, 1966, in-8°, percaline, jaquette illustrée. 60 planches en noir et en couleurs MAAS (Jeremy). Victorian Painters. London, Barrie & Jenkins, 1970, in-4°, oblong, percaline éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs OODWARD (John). A Picture history British Painting. London, Vista Books, 1962, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs PARIS - Musée du Louvre. La Peinture anglaise XVIIIe & XIXe siècles. Exposition 1938, in-12, broché. 328 numéros. PARIS - Petit Palais. La Peinture romantique anglaise et les Préraphaélites. Exposition, 1972, couverture illustrée. PARIS - Orangerie des Tuileries. Le Paysage anglais de Gainsborough à Turner. Février - avril 1953, in-8°, couverture illustrée. 98 numéros. 36 planches. REYNOLDS (Graham). Victorian Painting. London, Studio Vista, 1966, in-4°, percaline, jaquette illustrée. 137 illustrations en noir et en couleurs