ECOLE GREQUE FRANTZISKAKIS (E.K.)

Lot 176
Estimation :
140 - 180 EUR
Peintres grecs du XIXe siècle. Athènes, 1957, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 125 planches en noir et en couleurs. Ouvrage publié pour le cinquentenaire de la Banque Commercial de Grèce JOINT : IOANNOU (Andrea S.). Greek Painting 19th Century. Athens, Melissa Publishing House, 1974, in-8°, carré, toile éditeur, jaquette illustrée. Environ 300 illustrations en couleurs LYDAKIS (Stelios). Geschichte der Grieschischen Malerei des 19. Jhrhunderts. München Prestel Verlag, 1972, fort in-8°, percaline éditeur, jaquette illustrée. 110 illustrations sur 80 planches