ECOLES ITALIENNES DU XIXe Siècle

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 50EUR
Réunion de 9 Ouvrages CAUSA (Raffaello). La Scuola di Posillipo. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. CHIESA (Angela Ottino Dell). Il Neoclassicismo nelle Pittura Italiana. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. DEL GUERCIO (Antonio). La pittura [italiana] dell'Ottocento. Torino, Utet, 1982, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en noir et en couleurs DELOGU (Giuseppe). Pittura Italiana Dell'Ottocento. Bergamo, IIAG, 1955, in-4°, carré, cartonnage éditeur, Jaquette illustrée. Très illustré en couleurs GUZZI (Virgilio). Il Ritratto nella Pittura Italiana dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. PEROCCO (Guido). La Pittura Veneta dell'Ottocento. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. PREDAVAL (Gustavo). Pittura Lombarda dal Romantismo alla Scapigliatura. Milano, Fratelli Fabbri, 1967, in-4°, percaline éditeur, jaquette illustrée. Illustration en noir et en couleurs. SAVONUZZI (Claudio). Ottocento Ferrarese. Milano, Silvana, 1971, in-4°, cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 125 illustrations dont 21 en couleurs SOMARE (Enrico). La Pittura Italiana dell'Ottocento. 136 tavole. Novara, Agostini, 1944, in-4°, toile éditeur, jaquette illustrée. 136 planches en noir